Les conjugaisons ESPAGNOLES : verbes réguliers


Qui n’a pas rêvé de parler une langue sans s’intéresser à sa conjugaison ? Comme si cela allait tomber du ciel ! Grâce à cette fiche pratique et gratuite tu vas voir qu’il ne faut pas trop s’inquiéter…il y a des conjugaisons bien plus difficiles que les conjugaisons espagnoles !

Il existe trois conjugaisons en espagnol:

1ère conjugaison terminée en –ar : cantar, caminar
2ème conjugaison terminé en – er : beber, comer
3ème conjugaison tterminé en – ir : vivir, morir

Il existe des verbes réguliers et des verbes irréguliers.

VERBES RÉGULIERS : FORMATION DES TEMPS SIMPLES

Les temps simples peuvent se former avec:

1° Le radical du verbe                   2° L’infinitif                         3° Le passé simple
Le présent de l’indicatif Le futur de l’indicatif Les deux imparfaits du subj.
Le présent du subjonctif Le conditionnel Le futur du subj.
L’impératif
L’imparfait de l’indicatif
Le passé simple
Le gérondif
Le participe passé

 

TEMPS FORMÉS AVEC LE RADICAL DU VERBE

Pour trouver le radical d’un verbe, il suffit d’ôter la terminaison de l’infinitif -ar, -er, -ir :

Cantar > cant-
Comer > com-
Vivir > viv-

Le présent de l’indicatif : je mange

Radical + terminaison 1ère conj. -o, -as, -a, -amos, -áis, -an:
cant-o, cant-as, cant-a, cant-amos, cant-áis, cant-an
+ terminaison 2ème conj.- o, -es, e, -emos, -éis, -en:
como-o, com-es, com-e, com-emos, com-éis, com-en
+ terminaison 3ème conj. -o, -es, -e,- imos, -ís, -en:
viv-o, viv-es, viv-e, viv-imos, viv-ís, viv-en

Le présent du subjonctif : que je mange

Radical + terminaison 1ère conj. e, es, e, emos, éis, en:
cante, cantes, cante, cantemos, cantéis, canten (que je chante, etc.)
+ terminaison 2ème et 3ème conj. a, as, a, amos, áis, an :
coma, comas, coma, comamos, comáis, coman (que je mange, etc.) / viva, vivas, viva, vivamos, viváis, vivan (que je vive, etc)

NB. Quand il y a une irrégularité à la 1ère personne du présent de l’indicatif, on la retrouve à toutes les personnes du présent du subjonctif : hago > haga, hagas, haga.

L’impératif présent : mange !

Radical + terminaison 1ère conj. -a, -e, -emos, -ad, -en :
canta (chante), cante (chantez USTED), cantemos (chantons), cantad (chantez, VOSOTROS), canten (chantez USTEDES)
+ terminaison 2ème conj. -e, -a, -amos, -ed, -an: come, coma, comamos, comed, coman.
+ terminaison 3ème conj. -e, -a, -amos, -id, -an: vive, viva, vivamos, vivid, vivan.

NB. La 2ème personne du pluriel de l’impératif est toujours régulière. On l’obtient en remplaçant le r final de l’infinitif par un d : cantar>cantad (chantez), venir > venid (venez.

L’imparfait de l’indicatif : je mangeais

Radical + 1ère conjugaison: -aba, -abas, -aba, -ábamos, -abais, -aban:
cantaba, cantabas, cantaba, cantábamos, cantabais, cantaban.

Radical + 2ème et 3ème conjugaisons: -ía, -ías, -ía, -íamos, -íais, -ían:
comía, comías, comía, comíamos, comíais, comían / vivía, vivías, vivía, vivíamos, vivíais, vivían.

NB. 3 imparfaits irréguliers:

ser > era (j’étais)
ir > iba (j’allais)
ver > veía (je voyais)

Le passé simple : je mangeai (traduit également j’ai mangé)

Radical + terminaison 1ère conjugaison : -é, -aste, -ó, -amos, -asteis, -aron :
canté, cantaste, cantó, cantamos, cantasteis, cantaron.

Radical + terminaison 2ème et 3ème conjugaison. -í, -iste, -ió, -imos, -isteis, -ieron :
comí, comiste, comió, comimos, comisteis, comieron / viví, viviste, vivió, vivimos, vivisteis, vivieron.

NB.
Les passés simples réguliers sont toujours accentués sur la terminaison de la 1ère et de la 3ème pers. du singulier : canté, cantó.

Une quinzaine de passés simples irréguliers appelés prétérits forts sont accentués sur le radical > pas d’accent écrit : quise, quiso/ dije, dijo.

Andar Anduve
Dar Di
Querer Quise

Decir Dije
Saber Supe

Estar Estuve
Tener Tuve

Haber Hube
Venir Vine

Hacer Hice
Ver Vi

Ir et Ser Fui
Poder Pude
Poner Puse

Le gérondif : en mangeant

Radical + terminaison 1ère conj. –ando :
cantando
+terminaison 2ème et 3ème conj. -iendo :
comiendo, viviendo.

Le participe passé : mangé

Radical + terminaison 1ère conj. -ado : cantado
+terminaison 2ème et 3ème conj. -ido. : comido, vivido.

TEMPS FORMÉS AVEC L’INFINITIF

Le futur de l’indicatif : je mangerai

Infinitif + terminaison 1ère conj., 2ème conj., 3ème conj. -é, -ás, -á, -emos, -éis, -án :
Cantaré, cantarás, cantará, cantaremos, cantaréis, cantarán
Comeré, comerás, comerá, comeremos, comeréis, comerán.
Viviré, vivirás, vivirá, viviremos, viviréis, vivirán.

NB. Les terminaisons du futur sont celles du présent de haber car cantaré signifie ‘he de cantar’, cantar he, lequel est devenu par la suite cantaré.

Le conditionnel

Infinitif + terminaison 1ère conj., 2ème conj., 3ème conj. -ía, -ías, -ía, -íamos, -íais, -ían :
Cantaría, cantarías, cantaría, cantaríamos, cantaríais, cantarían.
Comería, comerías, comería, comeríamos, comeríais, comerían.
Viviría, vivirías, viviría, viviríamos, viviríais, viviría vivirían.

NB. On a ajouté à l’infinitif les terminaisons de l’imparfait de haber : cantaría signifiait ‘había de cantar’, soit cantar (hab)ía > cantaría.
Noter que l’irrégularité du futur se retrouve au conditionnel.

TEMPS DÉRIVÉS DU PASSE SIMPLE

Ce sont les deux imparfaits du subjonctif et le futur du subjonctif (très peu employé).

Se forment en supprimant la terminaison -ron de la 3ème personne du pluriel du passé simple et en ajoutant les terminaisons qui correspondent.

Imparfait du subjonctif : traduit que je mange (littéralement : que je mangeasse, mais ne s’emploie plus en français)

1ère forme : passé simple + -ra, -ras, -ra, -ramos, -rais, -ran
Cantara, cantaras, cantara, cantáramos, cantarais, cantaran
Comiera, comieras, comiera, comiéramos comierais, comieran
Viviera, vivieras, viviera, viviéramos, vivierais, vivieran.

2ème forme : passé simple + -se, -ses, -se, -semos, -seis, -sen
Cantase, cantases, cantase, cantásemos, cantaseis, cantasen
Comiera, comieses, comiese, comiésemos comieseis, comiesen
Viviese, vivieses, viviese, viviésemos, vivieseis, viviesen.

NB. Si le passé simple est irrégulier, alors le subjonctif imparfait et le subjonctif futur le seront aussi : hicieron > hiciera ; pudieron > pudiera.

Futur du subjonctif (réservé à la langue juridique et présent dans certaines expressions figées : fuere como fuere)

Passé simple + terminaisons -re, -res, -re, -remos, -reis, -ren.
Cantare, cantares, cantare, cantaremos, cantareis, cantaren.
Comiere, comieres, comiere, comieremos, comiereis, comieren.
Viviere, vivieres, viviere, vivieremos, viviereis, vivieren.

*****************************************************************

Ma fiche pratique gratuite à propos de l’accent tonique espagnol pourra t’intéresser je pense !

Catégories & Etiquettes liées à cet article

Conjugaison espagnoleTous les cours d'espagnol

Les cookies assurent le bon fonctionnement du site. En utilisant ce dernier, vous acceptez l'utilisation des cookies J'accepte